воскресенье, 8 марта 2015 г.

Спасибо Кларе Цеткин!

А вы знаете как возник этот праздник? Это день, который заставляет наших любимых мужчин немного нервничать, совершать нетипичные поступки и удивлять нас всячески..:-) Со времен школьных уроков истории осталась информация о пламенных революционерках Розе Люксембург и Кларе Цеткин. А вот какая информация встретилась недавно в сети:

8 марта - история возникновения праздника

Исторически Женский день был задуман как дата выступлений женщин всего мира в борьбе за свои права. Придумали его феминистки Клара Цеткин и Роза Люксембург.

Полное название праздника 8 Марта - Международный день борьбы за права женщин и международный мир. А дату 8 Марта - выбрали благодаря старинному немецкому преданию. В Средние века в Германии, как и во многих других странах, действовало правило первой ночи. То есть выходящие замуж крепостные девушки должны были отдать свою невинность не мужу, а своему господину. 

И вот в одной деревне был большой праздник: отдавали замуж восемь девушек, и все они по странному совпадению носили имя Марта. Семь девушек одна за другой входили в опочивальню к господину, а восьмая отказалась. Ее схватили и насильно привели в замок. Раздеваясь, Марта выхватила из складок рубашки нож и убила своего господина. Она все рассказала любимому, после чего супруги сбежали и жили вместе долго и счастливо.

Эту легенду как пример первого вызова женщины против своего бесправия в 1910 году на собрании социалисток в Копенгагене рассказала Клара Цеткин. В честь этой девушки - восьмой Марты - Клара Цеткин и ее подруга Роза Люксембург предложили учредить международный женский день, в который женщины всего мира будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.

Именно такими, рьяными революционерками и политическими идеологами, мы представляем Клару Цеткин и Розу Люксембург по урокам в советской школе. Однако прежде всего они были женщинами и, помимо успехов в политической карьере, хотели любить и быть любимыми.

А у меня появился новый питомец. Красивый и неприступный. Почему-то именно такое впечатление произвела на меня орхидея. Нам надо будет подружиться и узнать друг друга получше :-) Вчера читала все, что нашла об орхидеях в сети.
Всем желаю (и не только в этот день) много цветов и улыбок! 

24 комментария:

  1. Олечка,с праздником!Счастья,здоровья,отличного настроения!желаю ещё успехов в воспитании питомца!Я думаю,что справишься!)

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, спасибо большое! Будем надеяться. что все будет хорошо! :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Олечка с праздником! Спасибо за интересную информацию о истории возникновения праздника. И поздравляю с новым питомцем( не верь всему, что пишут в интернете про орхидеи :)) на самом деле это очень легкий в обслуживании цветок, уверена вы подружитесь !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Насчет питомца - надеюсь, что так :-) Сейчас собираюсь в магазин за прозрачным горшком для него....

      Удалить
  4. Оля, с праздником Весны и пробуждения природы - спавшей зимой, первых ручейков, солнечных зайчиков и первоцветов!! У вас наверно уже появились в проталинах зеленые росточки?? Ну, хоть чего-нибудь ))) Думаю, что женщинам всего мира необходим день единения и не только в борьбе за права... но и за соблюдение обязанностей - хранительниц очага, блюстительниц порядка, вдохновительниц и созидательниц - это нам больше подходит (я ни разу не феминэ) :-))))))
    Обнимаю крепко - будь здорова!!!! пожалуйста )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хочу поддержать Светлану - не верь, что пишут в интернетах про орхидеи))) Слушай её и люби - ты это умеешь )))

      Удалить
    2. Света, мне представляется символичным, что женский день учрежден именно в начале весны; а права, конечно, не менее важны, чем обязанности. А про "вдохновительниц и созидательниц" - согласна, согласна, согласна! :-) Спасибо, Света!
      P.S. Вчера смотрела "Батальон"...

      Удалить
    3. Дааа... ты не из робкого десятка ... это я про фильм...

      У тебя новое оформление блога? Весеннее? Краааасиво)))) Лаванда.... )))

      Удалить
    4. Что-то тесно мне стало в моей "библиотеке".... захотелось простора, прохлады и цветов...:-)))

      Удалить
  5. Оля , с праздником ! Спасибо за интересную историю ...
    Пусть радует тебя твой новый питомец ...похожа на снежную королеву...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Тебя тоже поздравляю с праздником! Будем надеяться, что мне удастся растопить ее "лед"..:-)

      Удалить
  6. Оля, с праздником!!! Пусть твоя орхидея тебя радует! Они не такие неприступные, как кажутся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! Вот, как говорится, "не думала - не гадала", а нечаянно получила в подарок :-) Поздравляю тебя с праздником!

      Удалить
  7. Оля, ты не поверишь... но у меня сегодня поселилась точно такая же орхидея!!! Сын подарил, правда, я представляла себе розовую... С праздником тебя, здоровья, любви, тепла и солнца!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, значит у нас с тобой не только модели машинок одинаковые, но и новые питомцы - близнецы..:-) Будем устраивать семинары по обмену опытом :-))) Поздравляю тебя тоже с праздником Весны!

      Удалить
  8. Ответы
    1. Спасибо, Саша! Всем нам - цветов, улыбок, любви, солнышка и просто хорошего настроения!

      Удалить
  9. Олечка, с праздником нас!!!
    А цветок чудесный, будет долго еще радовать тебя и вы обязательно подружитесь!
    У меня тоже есть такой)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, буду обращаться за советом, можно? Поздравляю с праздником чудесным... весенним:-) Спасибо!

      Удалить
    2. Оля, тебе можно все, что угодно)))

      Удалить
  10. Оля,поздравляю с праздником!!! счастья,удачи,тепла...Орхидея чудесная !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда! Тепло в наши края, кажется, пришло :-) Сегодня +8... Главное, чтобы уже не уходило :-)) И вам желаю теплых, солнечных весенних деньков!

      Удалить
  11. Оля, с праздником! История, конечно, супер!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, согласись, очень правильные "исторические" предпосылки :-))) Оля, тебя тоже поздравляю с праздником Весны!

      Удалить