пятница, 7 октября 2016 г.

Немного отпускных впечатлений

В наш город пришла Осень. Ее Величество Осень. В ярком красивом наряде, уже шуршит под ногами опавшими листьями. Прогноз обещает еще три теплых дня. И чем больше листьев облетает, тем чаще  вспоминаются различные моменты нашего небольшого отпуска. Лето в этом году выдалось напряженным - сдача ЕГЭ и поступление дочери в вуз занимало наши умы и трепало наши нервы. Но после 1 сентября можно было выдохнуть с облегчением и, оставив взрослого ребенка учиться, позволить себе немного отдыха. Самого обычного - на берегу теплого моря...
Немного слов и много фотографий...
Выбрали небольшой  болгарский город - Несебр. 

Поездка -  всегда уважительный повод сшить новую сумочку...
 Улочка рыбных ресторанчиков - раздолье любителям морских деликатесов
 Прижимаешься спиной к стене... камни теплые, солнцем нагретые... и положены здесь кем-то лет так 800 назад или раньше...
А в этот просвет уже виден Солнечный Берег - Слънчев Бряг. Название, знакомое многим не только по географии :-)
Улочки старого города - сплошь сувенирные лавочки, ресторанчики и развалины... старых церквей, бассейнов (в смысле, водных резервуаров) и других сооружений...


  Тут же ткут, и тут же продают...



Серебряные украшения почти на каждом шагу...
 "Болгарский крестик"
 Много антикварных лавочек...

Большие любительницы украшений тамошние женщины... прежних поколений, конечно...
Тоже антиквариат.
  Вспомнилось : "– А это что у вас, дражайшая Солоха? – произнес он с таким же видом, приступив к ней снова и схватив ее слегка рукою за шею, и таким же порядком отскочив назад.
– Будто не видите, Осип Никифорович! – отвечала Солоха. – Шея, а на шее монисто." 
  Солнышко красиво все подсветило
 С террас этих ресторанчиков открывается чудесный вид на море...
 Сувениры с национальным колоритом -
 Памятник этот стоит при входе в Старый Несебр - Святой Никола - покровитель мореходов.
Гулять можно допоздна. Старый город расположен на маленьком полуострове - около 300 метров в ширину и меньше километра в длину, но иногда возникало ощущение, что мы заблудимся среди этих улочек... они как ручейки, разбегались в разные стороны и сходились снова под разными углами...
Усталый путник всегда может утолить жажду - у источника - медный ковш (правда, на цепочке, туристы - они такие туристы). На дне - выдавлено "Община Несебр". 


Безуспешно пытаюсь сделать селфи :-)



"Болгарская роза" - ею начинает пахнуть уже в аэропорту :-) Первые дни я пулей вылетала через пару минут из любого магазина косметики, в который пыталась зайти. Потом немного привыкла :-) Даже смогла сделать кое-какие покупки. Кремы выпускаются (конечно же!) на натуральном сырье и видов этого самого сырья - очень много. Начиная от ягод годжи и заканчивая коноплей. Этот крем покупать не стала - зачем волновать собак на таможне? :-)
Выбирала более привычные запахи - алое, миндаля, магнолии, ну и конечно, розы. 

 А вечером, как стемнеет, к этим воротам приходит волынщик и играет. Звуки волынки для моего уха, конечно, непривычны, но это то, что надо для создания совершенно неповторимой атмосферы. Сумерки , стены старого города, почти сонное море, туристы... Уходить не хотелось. Причем волынщик выглядел очень колоритно - загорелый и сморщенный, стриженный, как Остап или Андрей в "Тарасе Бульба" - под скобочку. Играющий самозабвенно на таком прозаичном предмете и извлекающий чудесные звуки... 
Впечатлений, конечно же, больше чем может вместить небольшой пост. Гастрономическими наблюдениями поделюсь в следующий раз.
Всем приятных осенних деньков!



21 комментарий:

  1. Очень интересно почитать. Спасибо. А у болгар я смотрю знак ъ как у нас до революции везде писали, тоже остался.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжела, язык у них, одновременно и понятный, и нет :-) Если читать - все понятно, если разговорная речь - то вполовину...
      Спасибо! :-)

      Удалить
  2. Оля,интересное путешествие,красивый город!Ткачество мне напомнило Молдавию,,,,Видели там очень красивые накидки,паласы,ковры.И не удивительно,Болгария и Молдавия расположены рядом и культура схожа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Городок очень уютный, Надежда, Вы правы! А национальные орнаменты, действительно, очень близки. Спасибо!:-)

      Удалить
  3. Смена места и действий всегда успокаивает и расслабляет. Новые эмоции и впечатления - это задел для нового творческого. В общем, люблю путешествовать!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, ты знаешь, во мне как батарейки поменяли :-) Я пока еще не розовый кролик из рекламы, но уже гораздо-гораздо лучше :-))) Спасибо, тезка!:-)

      Удалить
  4. Оля, спасибо! очень интересно! новая сумочка понравилась)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана! Новые впечатления - это как новая батарейка, всем нам иногда необходимы:-)

      Удалить
  5. Очень красивый отдых,спасибо за фотографии!))

    ОтветитьУдалить
  6. Вот и я побывала в Болгарии, спасибо, Оля! Даже розами дома запахло и вкус лавандового мёда навеяло... Отдыхайте чаще, уезжайте дальше, набирайтесь большими впечатлениями и силами )) Жду гастрономических воспоминаний ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сумку плохо разглядела... а можно крупнее?? ))

      Удалить
    2. Света, спасибо за пожелания! Будем стараться! А сумочку поближе - конечно, надо только сфотографировать:-)

      Удалить
  7. Оля, с удовольствием прогулялась , спасибо за пост!Отдых это всегда очень хорошо)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирин, ты права - это не просто хорошо, а очень хорошо! Спасибо:-)

      Удалить
  8. Оля,

    Здорово!
    Очень всё правильно: стресс нужно было снять! ;)
    Приятный городок. Не буду спрашивать, понравилось ли вам и хорошо ли вы там отдохнули ;) Уверена, что эмоции до сих пор вас переполняют ;) Рада за вас :)

    Жду-жду о гастрономической части путешествия ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, с удовольствием поделюсь гастрономическими наблюдениями! Спасибо!

      Удалить
  9. Ольга, какой хороший отдых! Ухоженный морской город и никаких дела - что может быть лучше. Буду ждать и отчет о кулинарии. Как говорит мой коллега, влюбленный в Болгарию, там - самая вкусная еда. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, Я очень понимаю Вашего коллегу::-) И мой муж тоже будет с ним солидарен:-) А отдых - это всегда хорошо, даже если он недолгий...Спасибо! :-)

      Удалить
  10. Оля! Спасибо за впечатления! С удовольствием посмотрела фотки. Обожаю Несебр! Самый колоритный город Болгарии! Про розу-насмешила! Но я сразу ощутила этот запах...и сувениры в лавках все те же...так мило! Да, и еда там, правда, классная! Мой муж тоже оценил!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, приятно делится впечатлениями, они находят столько отклика или, как у тебя, воспоминаний:-) Да, согласна про колоритность - стоило только выехать из Несебра, как сразу становилось поскучнее, хотелось тут же вернуться именно в это местечко. Очаровательный городок! Спасибо, Оля!

      Удалить