среда, 21 октября 2015 г.

Во саду ли, в огороде...

а если точнее, то на заборе, выросла тыква. Ну как тыква? Тыковка. Маленькая декоративная тыковка. Но была она такая красивая, что мне непременно захотелось такую игольницу.
Видимо, период шестиугольников и игольниц продолжается... Дело в том, что поначалу тыковка "носила штаны в зеленую полосочку", а спустя какое-то время они порыжели.
 Начало было положено здесь...
 
А спустя месяц заготовка выглядела так: 
девяносто один гексагончик со стороной в 1 см!
 Вот такие "хороводы" водили тыковки сегодня у меня на кухне:-) Тут уж компания смешаная,: и рукотворная, и нет. В очередной раз понимаешь, что природа - наша великая вдохновительница!
"Виновница":-) Висит, зреет, ни о чем не подозревает :-)))
Должна сказать, что рада вернуться в блогожизнь! Тут столько интересного! Очень рада своим новым читателям!!! Постараюсь не разочаровать! :-)
А пока  возвращаюсь к блокам сентября ДД.  Надо догонять...

26 комментариев:

  1. Оля,отличное возвращение! Тыковка прелесть! А здорово заниматься рукоделием и смотреть на море!! Я в июне в Болгарии целую новогоднюю картинку вышила под шум прибоя!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, здорово, Женя, здорово! :-) Отдых "в квадрате", я бы сказала :-)))
      Спасибо!

      Удалить
  2. Оля, гексагончики - просто прелесть что такое!!!
    Ну, и тыква уже, само собой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, от этой "мелюзги", не поверишь, не оторваться :-) И к тыквам неравнодушна... Хотя, если честно, едим мы их редко, всё больше шьем и любуемся :-) Спасибо!

      Удалить
  3. Какая мелочь111 очень мило, тыквы миниатюрные такие:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана! Поняла, что памятника при жизни достойны те, кто собирает из этих "малышек" полноразмерные квилты! А тыковки росточком в 10 см получились...

      Удалить
  4. Какие тыковки классненькие, и твои рукодельные, и природные-огородные! Яркие, радостные! Молодец, Оля, не "простаивала" в отпуске, нашла ручкам применение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, спасибо! Люблю я тыковки декоративные, стараюсь сажать каждый год (если не забуду:-), и хотя они поначалу"упрямились", всходить долго не хотели - в итоге всё получилось! :-) Да уж, в отпуске скучать не приходилось :-)

      Удалить
  5. Оля,тыковки прелесть,,особенно шитые...Не сразу и различишь где-какие. Гексагончики со стороной в один сантиметр,,,это здорово.А тыквы какие интересные,,,такое чувство,,что одна вырастает из другой,,,это такой сорт?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Надежда, это смесь сортов декоративной тыквы. Знаю название только одного сорта - "Турецкий тюрбан", это как раз та самая оранжевая с "шапочкой", которая и послужила прообразом для игольницы. Спасибо!

      Удалить
    2. Оля,спасибо! попробую найти семена и вырастить такое чудо.

      Удалить
    3. А если учесть, что частенько фото на пакетике с семенами не соответствует тому, что вырастет в итоге, то это еще и лотерея :-)))
      Надежда, удачи!

      Удалить
  6. Оля,

    Тыковка чудесная!
    Какая кропотливая работа! Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Вот ты написала "кропотливая" и я задумалась... да, наверное :-) Но ни капельки не в напряг, один сплошной интерес :-) Хотя на большое одеяло из таких "малышей" даже не замахиваюсь :-)))

      Удалить
  7. Люблю, люблю, люблю! Твои тыковки, твои гексагончики, Олечка! )) Такие уютные, аккуратные и... об отдыхе напоминают ))) Чудо!! Поздравляю)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, спасибо! Ты правильно поняла - я их специально под южным солнцем "заряжала", пусть потом зимой глаз радуют и воспоминания навевают :-)))

      Удалить
  8. Ответы
    1. Ольга, спасибо! Не так давно собирала 1,5 см, там дело шло побыстрее..:-) Но все равно интересно попробовать...

      Удалить
  9. Какая миленькая игольница!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанар, спасибо! Игольниц, наверное, тоже много не бывает? как сумок:-)

      Удалить
  10. Оль, в хороводе увидела, и честно призналась себе, что без твоей наводки и не угадала бы рукотворную))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, природа иногда такого "натворит", что только диву даёшься :-) Но иногда жуть как хочется повторить, или хотя бы попробовать повторить...

      Удалить
  11. Какая форма интересная! Ольга, очень красиво! И правда, природа дарит безграничные идеи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саша! Дочка предложила сделать эту тыковку персонажем сказки Родари... но я поняла, что не смогу пользоваться ее как игольницей, если она будет с глазами. Именно поэтому никогда не буду делать игольницы в виде симпатичных слоников, черепашек и других зверят...

      Удалить
  12. Какие милые гексагончики. :)) Все тыковки классные. Но гексагончики - просто чудо. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Нина! Эта "мелочевка" такая приятная, сама удивляюсь..:-)

      Удалить